Региональные сообщества

Россия с её территориями и расстояниями — целая вселенная
Для Кружкового движения всегда была ценна и важна идея объединения и совместного творчества. Как мы уже много раз говорили, Кружковое движение — это сообщества энтузиастов. И только с их помощью можно строить новые формы кружков, активностей да и вообще всего образования. Поэтому особенно важно, чтобы у них была возможность встретиться, обсудить проекты, таким образом создавая новые связи, проекты и идеи. Увы, не так много площадок и возможностей для этого. Часто даже внутри одного региона не все входят в одно сообщество и взаимодействуют друг с другом.
Поэтому Кружковое движение с самого начала сосредоточилась на работе с регионами. У нас стали появляться региональные координаторы, вокруг которых стало формироваться сообщество, потом добавились Точки кипения, так что появилось место, где было удобно собираться и проводить мероприятия.

Но мы не планируем останавливаться на достигнутом, поэтому на конвенте и появился Региональный трек.
Для чего он нам нужен?
1
Познакомиться
Кто-то не знает друг друга, кто-то знаком только по общению в сети, а кто-то просто давно не виделся. А где ещё встретиться Калининграду и Владивостоку, если не здесь, на Урале?
2
Составить общую карту
Отметить, что есть в регионе, какие есть особенно яркие направления и личности. Всегда приятно видеть и знать, что ты не один.
3
Обсудить
Как развивать Кружковое движение в регионе? Пообщаться с коллегами из других регионов, задать вопросы, дать совет и увидеть новые перспективы.
4
Поделиться
Поделиться своими успехами, достижениями и находками. Часто мы даже не подозреваем, что так было можно, а тут слушаем и понимаем: это ровно то, чего нам не хватало. Да и просто порадоваться за единомышленников.
5
Обсудить проблемы и сложности
Все регионы уникальны, везде своя специфика и сложности. Обычно выясняется, что уже кто-то сделал то, что нужно нам. Набил шишки, собрал грабли, так что можно не изобретать велосипед. 

Ирина Землякова
Сборщик трека «Региональные сообщества»
Ирина — куратор региональных координаторов КД
ТГ для связи:@alkvi
Анонс мероприятий
Модель содержательного взаимодействия территории (региона) с Кружковым движением
Спикеры: Галина Брусницына, Ирина Закирова, Алексей Федосеев

Участники познакомятся с особенностями Свердловской области, на ее примере рассмотрят набор проблем и задач развития территории и обсудят возможные решения в формате кейсов, предложенных региональной командой. В рамках обсуждения планируется разработать схему комплексного развития территории и определить задачи Кружкового движения для реализации этой цели
Региональное знакомство
Спикер: Ирина Землякова

Наше стартовое мероприятие трека. В быстром и весёлом формате познакомимся с регионами и друг с другом. Будьте готовы быстро отвечать на вопросы и быть в хорошем настроении.
Сессия региональных координаторов НТО: создание экосистем НТО в регионе.от НТО
Спикер: Александр Новиков

В рамках сессии пройдет погружение в экосистему НТО, будут представлены график, основные субъекты процесса, обозначены место и роль регкоординаторов в системе НТО, выстроены стратегии развития региональных экосистем НТО.
Идеальный финал НТО Junior - встреча с руководителями НТО Junior
Спикер: Дмитрий Куценко

Встреча в формате вопрос-ответ с руководителями НТО Junior по актуальным вопросам организации финалов НТО Junior в регионах.
Коммуникационная сессия для региональных координаторов Кружкового движения
Спикер: Мозгалёва Полина

На сессии будут представлены результаты исследования региональных сообществ. На сессии участники поделятся успехами, достижениями и находками по развитию Кружкового движения в регионах; обсудят проблемы и их решения. Для тех, кто только начинается развивать КД в регионе, будет возможность познакомиться и задать вопросы. И главное можно будет установить горизонтальные связи с представителями регионов со всей страны.
Проектировочная сессия «Формирование регионального сообщества НТО»
Спикер: Яков Останин

В рамках сессии речь пойдет о формирование сообщества НТО, привлечение ресурсов и обеспечение мероприятий НТО, про карту совместных мероприятий в 2023/24.

Стать участником Конвента Кружкового движения

Есть вопросы:
Telegram: @alkvi
Почта: alkvi@yandex.ru
© 2022 Кружковое движение
Политика конфиденциальности