Новая школа

Мы приглашаем вас к совместному осмыслению образования будущего от лица Кружкового движения
Россия, как и другие страны мира, в существенной степени потеряла трансцендентное. В образовании оно потерялось раньше, чем в остальных отраслях. Поэтому первой большой темой секции «Образование» мы заявляем тему «Образование как трансцендентное». Образование как контакт с космосом, а не как слухи о космосе, не как подготовка к слухам о космосе и не как слухи о подготовке к слухам о космосе.
Вторая большая тема, которую мы заявляем — это «Образование как жизнь, а не как подготовка к жизни». Сложность и скорость мира таковы, что образование — это не одна, а много маленьких жизней, которые проживаются как проекты, соревнования, экспедиции, исследования, и собираются как некое общее дело, выходящее за границы возможностей ученика, если он один.
Третья тема, которую мы хотим заявить, — это «Образование как межпоколенческое дело». Никакого Life-long learning не существует. Оно придумано в мире, в котором можно всю жизнь готовиться к жизни и так и не начать жить. Life-long learning придумано в мире, в котором образование — это набор навыков. Мы заявляем, что образование — это межпоколенческое дело. То есть ты не набираешь навыки, ты являешься частью того, что делают твои предки и твои потомки. Образование — это когда в разных возрастах ты учишься из разной роли.
Мы приглашаем вас к совместному осмыслению образования будущего от лица Кружкового движения.
За последние 8−10 лет удалось запустить много больших проектов, которые превратились в хабы для присоединения энтузиастов образования и энтузиастов вне образования, которые понимают, что образование — это то, чем нужно заниматься. Но вместе с тем, продвинувшись в определённых областях, мы пришли к ряду противоречий и парадоксов. Именно об этих противоречиях и парадоксах хочется поговорить во время Конвента, потому что в них лежит энергия и вызов следующего шага.

Прежде всего, есть противоречие между развитием основного и дополнительного образования. Да, опыт восьми лет показывает, что именно в дополнительном образовании, в таких процессах как Национальная технологическая олимпиада, мы можем максимально гибко и открыто включать в образование новых людей, ставить современные задачи, экспериментировать с форматами. Но в то же время работа в дополнительном образовании не позволяет осуществлять более глубокие, назревшие перемены связанные с содержанием и формой образования, с тем, как и чему нужно учить в своей основе.
Если обобщить, мы говорим о следующем:
1
Образование — это главная гуманитарная технология космоса;
2
Образование — это трансцендентное и онтологическое, а не навыковое;
3
Образование — это жизнь, а не подготовка к жизни;
4
Образование — это межпоколенческое дело.
Это возвращает нас к вопросам про то:
- Что такое школа?
- Почему в ней учатся далеко не только ученики?
- Что такое учиться родительской компетентности?
В этом мы видим вызов и энергию перехода, который происходит. И к этим вопросам мы приглашаем присоединиться на секции “Образование”.
Михаил Просекин
Сборщик трека «Новая школа»
Михаил — директор ООО «ИНСИТИЛАБ»
ТГ для связи: @MikhailProsekin
Анонс мероприятий
Игра о стратегии онтологий
Ведущий: Михаил Просекин

Мы будем играть в образование, во взаимодействие разных стратегий образования с другими социальными институтами.
Цель игры: отработать и со сценарным, и со стратегическим, с прогностическим пространством. Базовая тема игры — выход в понимание: что является пространством игр в образовании, что является пространством стратегии, кто ключевые акторы, какие есть основные ходы, каковы ключевые онтологические сдвижки.
Игра будет игрой на поле. Ведущий будет играть посредником за поле.
Открытая встреча Лаборатории сообществ КД
Ведущие: Алексей Федосеев, Ассоциация кружков
Михаил Просекин, Инситилаб, STEM-Байкал

В рамках конвента состоится открытая встреча Лаборатории сообществ Кружкового движения. Лаборатория начала свою работу в 2021 году, ее работа посвящена теориям и практикам развития сообществ — технологических, образовательных, региональных и многих других.

Тема встречи: экономика новой школы, опирающейся на сообщества. В своем стартовом докладе Алексей Федосеев расскажет про современные экономические взгляды на экономику технологических и заниевых сообществ (от Wikipedia и open source до фаблабов), про модель совместного однорангового производства и ее ограничения при переходе от цифрового мира к миру реальных производств и отношений, про перспективы экономической устойчивости глокальных образовательно-технологических сообществ. Оппонентом докладчика выступит Михаил Просекин.

Игровая гостиная
Чайно-шахматная, игровая гостиная, в которой мы попробуем организовать медленное пространство переговорки с возможностью обсуждать, играть и формировать артефакт по треку «Новая школа» — доску контактов, доску впечатлений, доску ощущений.

Стать участником Конвента Кружкового движения

Есть вопросы:
Telegram: @alkvi
Почта: alkvi@yandex.ru
© 2022 Кружковое движение
Политика конфиденциальности