Наставники XXI века

Наставник связывает прошлое и будущее, дает опору и Землю, на которую всегда можно вернуться
Трек для наставников кружков, а также тех, кто хочет ими стать. Наставник — это тот, кто зажигает и вдохновляет, знакомит с тем, как устроена вселенная, учит ориентироваться в ней и помогает найти свой путь среди звезд. Наставник связывает прошлое и будущее, дает опору и Землю, на которую всегда можно вернуться, или отправляется на фронтир вместе со своими юными энтузиастами.
В рамках трека мы поговорим не только о больших смыслах, но и об актуальных задачах (работа с выпускниками и партнерами, взаимодействие с органами местной власти, получение грантов и др.), обменяемся опытом и лучшими практиками (как организовать среду развития, как выстраивать межвозрастное взаимодействие, как повышать свою компетентность и др.). Наша цель — структурировать наши знания о наставничестве в настоящее время и о том, как развиваться в будущем.


Александр Чикуров
Сборщик трека «Наставник XXI века»
Александр — методолог и рок-звезда. А также руководитель Всероссийского конкурса кружков
ТГ для связи: @parabellum35
Анонс мероприятий
Клуб разработчиков профилей. Первое заседание.
Спикеры - Татьяна Пирог, Александр Беделев

Клуб — добровольное сообщество неравнодушных людей. Клуб, как форма работы, — это неформальное собрание, где в дружеской непринужденной беседе можно обсудить много важных вопросов, которые касаются общего дела — НТО.

В НТО за последние 2 года произошло много изменений, очень важно, чтобы такие изменения были приняты всем сообществом. Задача клуба: обсудить новую концепцию, стандарт и стратегию развития НТО.
Технологическое движение в школе
Технологическое образование становится все более востребованным среди школьников. Современная школа может предоставлять такую возможность через внеурочную, проектную деятельность и дополнительное образование в форме клуба, кружка или факультатива. Нехватка педагогических кадров тормозит развитие технологического движения в школе.

Задача Круглого стола собрать представителей разных сторон, обладающих уникальным опытом и знанием, которые совместными усилиями могли разработать модель технологического движения в школе и запустить ее. Задача Круглого стола собрать представителей разных сторон, обладающих уникальным опытом и знанием, которые совместными усилиями могли разработать модель технологического движения в школе и запустить ее.
Наставники участников НТО. Синхронизация
Задача сессии — синхронизироваться между собой: разработчиками, организаторами НТО и наставникам участников. С каждой стороны есть требования друг другу, насколько они совпадают?

На сессии планируется обсудить с наставниками, что для них НТО, с какими они сталкиваются проблемами. Что нужно делать наставникам, чтобы их ученики достигли успеха в НТО. Как и чем разработчики НТО могут поддержать наставников, как стать союзниками.
Слет молодежной школы «Наставник инженерных команд». Интенсив
Спикер: Валерия Кирышева

Участники Слета молодежной школы «Наставник инженерных команд» примут участие в интенсиве. В рамках него планируются лекции от экспертов НТО и практическая работа в малых группах. В результате участники создадут свой план подготовки команды к профилям НТО и обсудят способы решения сложных ситуаций при командной работе. Если вы хотите присоединиться к интенсиву, готовы плотно работать над разработкой плана подготовки и решением кейсов на протяжении 2 часов, то напишите Валерии Кирышевой @valeriakirysheva. Мы будем рады участию опытных наставников.
Вызовы наставника XXI века: вопросы начинающих наставников и наставников Конкурса кружков
Ведущий: Никита Востров
Участники Слета молодежной школы «Наставник инженерных команд» и участники «Конкурса кружков» имеют отличительный опыт сопровождения команд. Студенты, которые сами не так давно прошли путь участника кружка, уже сопровождают команды. Участники Конкурса подготовили не одну команду к соревнованиям.

Эта встреча — пространство для общения наставников без привязки к опыту в наставничестве и возрасту. Это поле для открытого диалога о вызовах, задачах и сложностях наставника XXI века.

На мероприятии сформируем общие вопросы и кейсы, которые важны для наставников сегодня. На их основе проведем еще одну встречу, где вместе с опытными экспертами разберем проблемы и найдем решения.

* Тайно мы называем эту встречу «Клуб анонимных наставников» — ведь в понимающей компании единомышленников можно легко рассказать о проблемах, сложностях и поделиться тем, что волнует на самом деле.Эта встреча — пространство для общения начинающих наставников и опытных наставников, которые имеют большой опыт сопровождения команд. Это поле для открытого диалога о вызовах и задачах наставника XXI века, где каждый может поделиться своими подходами и лучшими практиками сопровождения команд.
Вызовы наставника XXI века: опыт организаторов и наставников Конкурса кружков
Ведущий: Никита Востров

Вторая часть встречи для участников Слета молодежной школы «Наставник инженерных команд» и участников «Конкурса кружков». На мероприятии мы сформируем кейсы из опыта для наставников, попробуем вместе с экспертами сформулировать ответы и решения, которые после наставники применят на практике.

Поговорим о том, как подать заявку на грант, как попросить ресурсы у администрации, как подать заявку на конкурсы и зачем в них участвовать.

* Тайно мы называем эту встречу «Клуб анонимных наставников» — ведь в понимающей компании единомышленников можно быстро найти решения и помочь друг другу.
Формирование сообщества участников молодежной школы «Наставник инженерных команд»
Спикер: Валерия Кирышева

Участники Слета молодежной школы «Наставник инженерных команд» в рамках этой встречи сформируют образ будущего сообщества. Каждый сможет поделиться своими идеями и планами по дальнейшему взаимодействию и коммуникации. В рамках встречи участнки обсудят правила и форматы работы сообщества начинающих наставников для дальнейшей деятельности в течение года.
Как не бояться участвовать в масштабных соревнованиях и пополнять цифровое портфолио?
Вовлечение школьников в изучение новых технологий, поддержание мотивации к развитию и профессиональная ориентация — одни из важнейших задач в работе наставника при работе с талантами. Нарастающие темпы развития цифровых технологий и цифровизация экономики являются основными из векторов развития страны. Однако уровень развития цифровых навыков подчеркивают необходимость в пересмотре требований к уровню развития цифровых навыков школьников и подходов к их формированию.

В рамках мероприятия мы рассмотрим систему работы с талантливой молодежью на примере «Академии искусственного интеллекта для школьников», Проектного офиса НТО и разработчиков профилей НТО. В выступлении будет представлен краткий обзор модели цифровых компетенций школьников и способы их развития.
Как не бояться участвовать в масштабных соревнованиях и пополнять цифровое портфолио?
Сегодня на рынке труда оцениваются не только hard skills, особое внимание уделяется soft skills. Зачастую школьникам интересны соревнованиях для более взрослых участников, но они боятся заявить о себе. Как начать участвовать в масштабных соревнованиях и не бояться заявлять о себе?

В рамках мероприятия поговорим о возможностях соревнований и способах преодоления страха участия в них. В завершении расскажем о цифровых инструментах пополнения портфолио и их значении при подготовке резюме.
Командное решение кейсов для наставников
Наставники объединяются в команды и соревнуются в решении кейсов из практики наставничества/технологические кейсы. Жюри определяют чье решение лучше по определенным заранее критериям.

Стать участником Конвента Кружкового движения

Есть вопросы:
Telegram: @alkvi
Почта: alkvi@yandex.ru
© 2022 Кружковое движение
Политика конфиденциальности