Русская электроника

Миссия национальной киберфизической платформы – обеспечение доступа к новым практикам и технологиям в области электроники, приборостроения и программирования для молодых людей и энтузиастов всех возрастов в России и других странах мира
На треке по русской электронике смогут встретиться и поговорить энтузиасты, наставники кружков по электронике, представители фаблабов и цмитов, сильных школ и вузов, разработчики новых электронных продуктов и авторы книг и курсов в сфере электроники, а также основатели национальной киберфизической платформы «Восток». В формате лекций и семинаров по обмену опытом, сессий по проектированию нового, неформальных обсуждений и встреч мы сможем лучше понять, какое сообщество есть уже сейчас, а что нам только предстоит собрать. У сообщества электронщиков в России космические амбиции — ответить на новый глобальный вызов «цифрового рабства», то есть поменять массово распространенный потребительский подход к окружающей нас электронике (цифровые системы как новая магия) на формирование субъектности участников, сообществ и целых стран в опоре на открытые каждому технологии. Так, глобальный проект по русской электронике может снова сделать Россию маяком для всего человечества, начиная с развивающихся стран.
Платформа «VOSTOK» в опоре на open source и открытые архитектуры должна стать заменой популярным учебным (таким, как Arduino, Micro:bit) и промышленным платформам.
Платформа «Восток» получила свой старт на региональных сессиях «Настоящее будущее» и «Архипелаге 2022» в Севастополе летом 2022 года. Школьники и студенты, вузы и технологические компании, эксперты в области образования и запуска новых практик собрались для обсуждения новых продуктов и подходов к образованию в области электроники. Сейчас мы предлагаем продолжить этот разговор на треке по русской электронике Конвента Кружкового движения.

Алексей Федосеев
Сборщик трека «Русская электроника»
Алексей — президент Ассоциации участников технологических кружков
ТГ для связи: @afedoseev
Анонс мероприятий
Презентация Национальной киберфизической платформы «Восток»
Спикер - Алексей Федосеев, Ассоциация кружков

В 2022 году стартует проект Национальной киберфизической платформы «Восток» для технического творчества молодежи и разработки электронных устройств. Платформа призвана обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе российского «железа» технологических решений для замены популярных иностранных продуктов. Развитие платформы будет опираться на сообщества разработчиков электронных продуктов, сети технологических кружков и профили Национальной технологической олимпиады.

В рамках мероприятия вы узнаете о планах по запуску Платформы, встретитесь с представителями команды проекта и сможете задать свои вопросы.
Круглый стол по развитию сообществ и практик вокруг платформы «Восток»: представление результатов «Архипелага-2022»
Спикеры: Алексей Федосеев, Ассоциация кружков
Артем Сергеев, КРОК
Михаил Просекин, Инситилаб, STEM-Байкал

Летом в Севастополе в рамках «Архипелага-2022» состоялась проектная сессия, объединившая студентов и экспертов в области электроники со всей страны: от Санкт-Петербурга до Владивостока. В рамках сессии были заложены принципы формирования сообществ и практик вокруг Национальной киберфизической платформы «Восток».

В рамках круглого стола будут представлены результаты работы на «Архипелаге-2022», а эксперты и технологические энтузиасты смогут дать свои предложения по развитию образовательных и технологических сообществ и новых продуктов на базе платформы «Восток».
Кружок по электронике нового поколения
Спикер: Ольга Прудковская, Ассоциация кружков

В свое время кружки радиолюбителей вырастили поколение инженеров и электронщиков, создавших советскую, а затем и российскую цифровую индустрию. Сейчас перед нами стоит похожая задача, но за прошедшее время мир возможностей для любителей электроники бесконечно расширился. Какие новые технологии должны стать обязательными инструментами наставника? Какие форматы работы, проекты и соревнования смогут задать новую реальность кружка по электронике? Что должен знать и уметь наставник такого кружка? Действительно ли кружок становится базой для будущей профессии?

Круглый стол соберет наставников и энтузиастов с тем, чтобы обсудить наполнение кружков по электронике XXI века.
Как сделать умную среду своими руками
Спикеры: Артем Сергеев, КРОК
Алексей Федосеев, Ассоциация кружков

Умный дом и интернет вещей давно будоражат фантазию инженеров всех возрастов. Популярные решения по управлению светом или умные счетчики сейчас можно встретить в любом хозяйственном магазине. Но если ваши задачи выходят за рамки бытовых потребностей среднестатистической квартиры, если вам нужно с минимальными расходами оснастить загородный дом или поселение инструментами отслеживания и удаленного управления, вам уже не хватит готовых устройств. Более того, в магазине вы скорее найдете закрытое решение, основанное на проприетарном «железе» и протоколах, а значит, из полноценного инженера вы с неизбежностью превратитесь в умного потребителя.

Если ставить задачу не подчиниться существующим технологиям, а, наоборот, подчинить технологии своей воле, освоить их и создать собственное полноценное решение по управлению сложными домашними/загородными системами, нужно будет опираться на открытые технологии, и тут уже придется разобраться в том, какие технологии на самом деле нужны для создания умного дома.

В рамках мероприятия мы расскажем об опыте применения популярных электронных платформ и open source технологий при создании умной среды. Мы поделимся опытом летней школы «Поход в будущее» и обсудим доступные практически каждому технологии создания умной среды, в том числе расскажем: как применять одноплатники с Linux и Home Assistant, как датчики открытия двери спасут вас в ситуации нехватки железа, какие протоколы подойдут для разных ситуаций, какие навыки понадобятся в первую очередь (спойлер: администрирование сетей, а не программирование), почему придется считать байты и потребление контроллеров, как диаграммы состояний сэкономят вам время совместной разработки, в конечном счете, с помощью каких инструментов каждый школьник сможет создать умную среду вокруг себя и вырваться из «цифрового рабства» бытовых устройств и смартфонов.
Исследование популярных западных контроллеров
Спикер: Михаил Просекин, Инситилаб, STEM-Байкал

Сейчас рынок микроконтроллеров заполнен американскими и европейскими продуками, а также их китайскими клонами. Знакомые каждому любителю Arduino, Raspberry или micro:bit образуют целые экосистемы возможностей для творчества и бизнеса. Какие сильные стороны есть у каждого из массово доступных решений? Для чего применяются те или иные контроллеры и платформы на их основе? Какие задачи и проекты в рамках кружка по электронике они могут решать?

В рамках мероприятия будут представлены промежуточные результаты исследования популярных западных микроконтроллеров и индустриально-образовательных платформ на их основе.

Стать участником Конвента Кружкового движения

Есть вопросы:
Telegram: @alkvi
Почта: alkvi@yandex.ru
© 2022 Кружковое движение
Политика конфиденциальности